Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроется российское производство лопастей для ветрогенераторов
16:5128 марта 2023

Детали уникального производства сегодня на форуме «Композиты без границ» обсудили губернатор Алексей Русских с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и руководителем компании «Юматекс» Александром Тюниным.

Инвестор – компания «Юматекс» — крупнейший производитель композитных материалов в России. В предприятие в Ульяновской области он готов вложить более двух миллиардов рублей, будет создано до 350 рабочих мест.

«Сейчас мы делаем ставку на российских партнеров и инвесторов из дружественных стран. Для них строим новые производственные корпуса. Более 40 тысяч квадратных метров готовых площадей планируем сдавать в аренду, – сообщил губернатора Алексей Русских. – Это поможет быстрее насытить экономику региона новыми промышленными производствами, создать дополнительные рабочие места для жителей и пополнить бюджет области». Он отметил, что реализация проекта начнется уже в этом году.

Напомним, в Ульяновской области в течение нескольких лет на площадях компании «АэроКомпозит-Ульяновск» в Новом городе работал завод по производству лопастей для ветрогенераторов датской компании «Вестас». Здесь делали лопасти для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) из композитных материалов. Лопасти были предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. Часть их отправлялась в Данию по реке и морю.

В 2018 году ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» подписала СПИК сроком на восемь лет, вложив в производство более 2 миллиардов рублей. Штатная численность завода была — 443 человека. После начала СВО компания заявила об уходе из России.