Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открыли пять «Третьих мест»
12:1404 июня 2023

Креативные пространства начали работу в Сенгилеевском, Цильнинском, Павловском, Старомайнском и Чердаклинском районах.

Открытие площадок состоялось благодаря проекту «Расширение сети молодёжных креативных пространств «Третье место», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. Цель – привлечение жителей сельских районов и малых городов к вопросам развития творческого и социального предпринимательства, самообразования и получения дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии.

«Часть из новых пространств находятся в рабочих посёлках, одно пространство в малом городе и одно в селе. Своим проектом мы охватили сразу несколько категорий населённых пунктов. Это очень важно для нашей работы, потому что по ходу дальнейшего формирования малых территорий мы можем понять, как принцип сетевого подхода сказывается на развитии региона и отрасли креативных индустрий в целом», — подчеркнул руководитель дирекции креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица», директор АНО «Кластер творческих индустрий» Кирилл Валов.

По словам начальника управления социального развития администрации Старомайнского района Алёны Глотовой, открытие креативного пространства «Третье место» в посёлке Старая Майна – очень важное и значимое событие для всего района.

«С открытием креативного пространства мы связываем большие надежды на развитие волонтёрской деятельности и реализацию в районе молодёжных социальных проектов», — рассказала Алёна Глотова.

Всего в регионе открыто 10 пространств подобного типа, пять из которых работают с 2019 года.