Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отмечают рост заболеваемости COVID-19
13:1329 ноября 2023

Об этом сообщает главный внештатный инфекционист регионального Минздрава и заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник.

«Традиционно в осенне-зимний период мы отмечаем рост числа заболеваемости всеми острыми респираторными вирусными инфекциями. Кроме того, отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Летом мы отмечали благоприятную ситуацию по данной инфекции, на сегодняшний день мы имеем определённый рост, как среди амбулаторных пациентов, так и стационарных», - подчёркивает инфекционист.

Также в настоящее время часто встречаются пациенты у которых длительно, после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции, сохраняется кашель. Как правило, это сухой кашель, который беспокоит длительное время больного. Причинами могут быть: длительно протекающий COVID-19, который не всегда подтверждается лабораторными тестами, волнообразное течение различных вирусов, которое сопровождается длительным кашлем. Кроме того, на фоне перенесенного ОРВИ у пациента могут проявляться скрытые соматические заболевания, такие как бронхиальная астма. Эти заболевания могут быть спровоцированы ОРВИ.

При этом, специалист отмечает, что каких-то новых вирусов, не выявлено. Циркулируют вирусы, с которыми ульяновские врачи уже сталкивались.

Также Валерия Речник отметила, что в период пандемии коронавируса люди меньше контактировали и соблюдали масочный режим. Сейчас же контакты увеличились и люди стали чаще болеть. Дополнительно ряд регионов сигнализируют о росте заболеваемости коклюшем.

«Коклюш - это не вирусная инфекция, а бактериальная, но она также может проявляться очень длительным кашлем. Единственной эффективной мерой профилактики от неё остаётся вакцинация, которая проводится детям с 3-х лет», - особо отметила Валерия Речник.

Кроме того, специалист подчеркнула важность вакцинации от гриппа. Напомним, региональный Роспотребнадзор отчитался о выявлении первых двух заболевших гриппом в текущем сезоне. По последним данным, против гриппа вакцинирована почти 461 тысяча жителей региона, в числе которых более 86 тысяч детей.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. При наличии вопросов по теме вакцинации звоните по телефону: 88002007307.