Яндекс.Метрика
В Ульяновской области построят новое здание палеонтологического музея
13:3029 марта 2023
Новое здание Ундоровского палеонтологического музея площадь 2146 квадратных метров будет включать в себя четыре зала, а фондохранилище музея с экспонатами будет увеличено в пять раз.

«Средства на строительство предусмотрены как в федеральном бюджете, так и в областном, в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры». Стоимость строительно-монтажных работ составит 229 миллиона рублей, цена экспозиции, с учётом разработки проекта — 97 миллионов рублей. Конкурсные процедуры по выявлению подрядчика на строительство музея будут объявлены в ближайшее время. Строительные работы начнутся уже в этом году», — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Новое здание будет состоять из четырёх залов. Первый из которых будет посвящён географическому положению, истории изучения и промышленному освоению недр, а также разнообразию минералов и горных пород Волго-Свияжского водораздела.
Экспозиция Палеонтологического зала займёт оба этажа, а её экспонаты расскажут про основные вехи геологической истории нашего края. Помимо этого, зрителям будет представлена реконструкции среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох. 

В интерактивном зале посетители смогут изучить палеонтологические раскопки, «оживших» динозавров и морских рептилий, а прикоснуться к истории прошлых лет поможет интерактивная песочница и оборудование, воспроизводящее скелеты ископаемых.
«Важнейшим элементом современных музеев является палеонтологическая лаборатория за стеклом. Ни в одном музее мира эта форма никогда не дополнялась моделированием скелетов и внешнего облика ископаемых животных. Нам это станет доступно благодаря направлению «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», — подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В выставочном зале будут размещены временные экспозиции, также он будет предусмотрен для проведения лекционных занятий, семинаров, заседаний и конференций. Также планируется разместить полноценную краеведческую экспозицию, посвящённую археологическому и историко-культурному наследию Ундор и геопарка «Ундория».
Кроме того, будет расширен штат работников. Музею потребуются экскурсоводы, научные сотрудники и заготовители геологических образцов, которые будут работать в музейной лаборатории.