Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается реконструкция трёх очистных сооружений канализации
15:4607 июня 2023

В регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Как проект реализуется в Ульяновской области обсудили 6 июня на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством губернатора Алексея Русских.

Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан напомнил, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» ведётся реконструкция трёх очистных сооружений в Ульяновске и Барыше. Работы по обновлению комплекса биологической очистки очистных сооружений канализации правобережья Ульяновска выполнены на 98,5%, завершить должны в ноябре 2023 года. В левобережье областного центра также идёт капитальный ремонт комплекса биологической очистки, а в Барыше очистные обновляют полностью. Здесь смонтируют трубопровод протяжённостью 842 метра, построят напорный канализационный коллектор на 1150 метров, административно-бытовой корпус и канализационно-насосную станцию производительностью 391 м³/сутки, а также очистные производительностью 4500 м³/сутки.

Цель федерального проекта «Оздоровление Волги» – снижение в три раза объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку. С начала его реализации в 2019 году на работы направлено более 4,9 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда рублей в этом году. На данный момент уже завершена реконструкция очистных сооружений в Новоульяновске и строительство станции УФ-обеззараживания левобережных очистных сооружений в Ульяновске. 

Также благодаря нацпроекту «Экология» пятый год в регионе развивается комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Целью программы является обеспечение к 2030 году 100% сортировки отходов и снижение объёма мусора, направляемого на полигоны, в два раза. В Ульяновской области для этого введены в эксплуатацию объект обработки и утилизации отходов в зоне деятельности регионального оператора №1, два объекта сортировки, расположенные в зоне деятельности регоператоров №4 и №3.

В рамках тематической недели запланированы различные мероприятия по информированию граждан о проводимых работах и популяризации темы. Например, для членов областного Координационного совета собственников жилья проведут экскурсию на мусоросортировочный комплекс компании «Горкомхоз», где они смогут познакомиться с процессом сортировки отходов.