Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжают выявлять случаи заражения свиным гриппом
13:4010 января 2023

Сегодня поводами для вызова бригад чаще остальных являются острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп. Такую информацию подтвердила заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медпомощи Екатерина Берч.

«Грипп типа А – самый распространенный, именно эта разновидность вызывает масштабные вспышки. Свиной грипп А (Н1N1) был распространен в нашей стране в 2009 году, в этом году он также выявляется. Чтобы сократить риски заражения свиным гриппом, следует избегать мест массового скопления граждан. В целях профилактики рекомендуется тщательно мыть руки с мылом. Полезно обрабатывать кожные покровы антисептическими средствами. Не стоит общаться с теми, у кого есть признаки ОРВИ. В общественных местах ношение маски снизит риск инфицирования. В случае появления признаков заболевания, обращайтесь за помощью к медицинским специалистам», – подчеркнула специалист.

Напомним, свиной грипп – остро протекающая болезнь, характеризующаяся выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Симптомами свиного гриппа являются кашель, боль в горле и теле, головная боль, озноб и усталость.