Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проверят готовность организаций к внедрению искусственного интеллекта
10:4001 августа 2023

Исследование стартовало по всей России при поддержке Правительства РФ по поручению главы государства Владимира Путина. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается: в прошлом году он увеличился на 18 процентов и достиг почти 650 миллиардов рублей. Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Рассчитывать индекс готовности отраслей будут по восьми прикладным направлениям. Среди них применение ИИ в организациях и получаемые за счет этого эффекты, использование ИИ в корпоративном управлении, а также другие. Но дело не только в показателях: в приоритете – удобство человека.

«Внедрение ИТ-решений в работу отраслей – это тенденция, навеянная временем. Это повышение скорости принятия решений, эффективности их исполнения, продуктивности работы. Последние исследования показывают, что в российской экономике уже заложен фундамент по основным направлениям развития искусственного интеллекта, теперь важно внедрить инновации во все сферы. Это не замена человеческих ресурсов, а сильное вспомогательное звено – то, что мы можем доверить просчитать умной технике», - отметила ректор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина.

Представителей отраслевых организаций приглашают принять участие в исследовании. Пройти опрос можно здесь.