Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработали туристические маршруты для автолюбителей
14:2717 ноября 2023

Путешествия на автомобиле по Ульяновской области станут удобнее и комфортнее, специально для автотуристов разработаны четыре маршрута с навигацией и описанием знаковых мест. Они охватывают крупные объекты показа – точки притяжения туристов, такие как нацпарк «Сенгилеевские горы», геопарк «Ундория», Никольскую гору, село Прислониха и другие узнаваемые локации.

Развитие этого направления является одной из задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который помогает популяризовать путешествия внутри страны посредством развития инфраструктуры, поддержки отрасли, повышения доступности туристских поездок для жителей. По поручению Президента РФ Владимира Путина в стране начали разрабатывать комплексную профильную стратегию для автотуризма.

«Люди стали активно передвигаться на своих автомобилях, много путешествовать с семьей и детьми. При этом важно, чтобы это были не просто поездки из точки «А» в точку «Б», а интересные путешествия с возможностью посмотреть и узнать что-то новое и интересное, с комфортом отдохнуть. Для этого у нас в регионе началось строительство автокемпингов, первая площадка вскоре откроется в Старомайнском районе», – рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Специально для любителей автопутешествий агентство совместно с компанией «Роснефть» создало четыре тематических путеводителя. «Мы выступили амбассадором этого проекта и вместе с агентством работаем над тем, чтобы поездки по региону были комфортными. Со своей стороны мы также реализуем большую программу обновления автозаправочных комплексов», – прокомментировал генеральный директор АО «Ульяновскнефтепродукт» Александр Пижонков.

Так, путешествующие по региону могут выбрать для себя короткий двухдневный маршрут «Берег историй», туда вошли ветропарк в Красном Яре, музей художника Зуева в Чердаклах, туристический комплекс «Булгарская застава» и эко-парк «Русский берег» в Старомайнском районе, Димитровградский краеведческий музей и парк семейного отдыха «Шишкин». Второй маршрут – «Горы и степи» – это просторы национального парка «Сенгилеевские горы», питомник хаски «Ладный стан», озеро Ческа, агротуристическая ферма в Смородино. Третий под названием «Долина Волжского моря» включает такие места, как геопарк «Ундория», санаторий в Ундорах, хутор «Своя ферма».

Кстати, геопарк претендует на получение статуса глобального геопарка ЮНЕСКО. «Комиссия по делам ЮНЕСКО работала в регионе две недели назад. Специалисты согласились с тем, что это уникальное место, представляющее большую историческую ценность. Уверен, у нас есть большие шансы получить этот статус, он станет дополнительным аргументом, что приехать и посетить геопарк», – уточнил Ильин.

Четвертый автомаршрут «Живописный край» познакомит туристов с музеем «Усадьба Языковых», Никольской горой, музеем-заповедником «Прислониха родина А.А. Платова». Планируется, что в дальнейшем маршруты будут разработаны и для остальных районов области.

В этом году Ульяновскую область, по официальным данным Агентства по туризму, посетили более 580 тысяч человек, это на 11% больше показателя 2022 года.