Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала Неделя профилактики рака лёгких
11:3927 июня 2023

Тематические мероприятия по профилактике опасного заболевания пройдут в регионе с 26 июня по 2 июля.

Ежегодно рак лёгких поражает до 600 тысяч жителей России. Наиболее уязвимыми здесь являются люди старшего возраста. При этом, специалисты фиксируют рост выживаемости и процента людей, достигших устойчивой ремиссии. Поэтому рак лёгких, по словам онкологов, – не приговор.

Как и при других онкопатологиях, успешность лечения рака лёгких зависит от выявления на ранней стадии. В связи с этим, крайне важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а также вести здоровый образ жизни. По словам заведующего торакальным отделением областного онкодиспансера, торакального хирурга Александра Мартынова, основной причиной развития рака лёгкого является курение. Речь идет не только о сигаретах, но и о вейпах, IQOS и электронных сигаретах. Также среди причин возникновения болезни врач называет наличие наследственной предрасположенности и неблагоприятную внешнюю среду (загрязненный воздух, рентгеновское излучение, работу с веществами).

«Рак лёгких - злокачественное новообразование, которое развивается из желез и слизистой оболочки легких и бронхов. На сегодняшний день это наиболее распространенное заболевание в структуре онкологических патологий. Мужчины заболевают раком легких в 8 раз чаще, чем женщины, причем риск заболевания растет пропорционально возрасту. Более половины больных раком легкого – заядлые курильщики мужского пола в возрасте от 50 до 80 лет. Развитию заболевания могут способствовать не пролеченные респираторные инфекции, образование рубцов в легочной ткани, болезни эндокринной системы», - сообщил Александр Мартынов.

На наличие патологии могут указывать постоянная температура (37-38 °С), слабость и усталость, кожный зуд с развитием дерматита, слабость мышц и повышенная отечность, головокружение, нарушение координации движений или потеря чувствительности. Специфическими симптомами рака лёгкого также является кашель, одышка, болевые ощущения в груди и кровохарканье. При появлении этих признаков необходимо незамедлительно обращаться к терапевту или пульмонологу для прохождения диагностики.