Яндекс.Метрика
В Ульяновской области тратят на борщ меньше, чем в соседних регионах
11:4121 января 2023

Цены на основные продукты питания в России за последние полгода сохраняются на одном уровне, но если и растут, то значительно ниже уровня инфляции, сообщают в региональном Минсельхозе со ссылкой на данные Росстата.

Так, в первую рабочую неделю года подешевели треть позиций из числа базовых продуктов, а именно свинина, мясо кур, сахар, крупы, макароны, подсолнечное масло, молоко и творог. Хлеб, сыры, говядина, сливочное масло и рыба прибавили в цене 0,15%, что не выходит за уровень недельной инфляции.

Удержание цен на основное продовольствие специалисты связывают с повышенным предложением на фоне невысокого экспорта, с одной стороны, и традиционным снижением спроса в январе - с другой. Также на ценовой ситуации сказался рекордный в этом году урожай зерна и масличных, рост производства круп, сахара, яиц, куриного мяса и мясных изделий, молока, сбора овощей и фруктов.

Как ранее сообщали в региональном Минсельхозе, цены на овощи в Ульяновской области одни из самых низких в ПФО, на некоторые составляющие «борщевого набора» даже установилась стоимость 2-3-летней давности. Также не происходит значительного удорожания мяса кур, яиц и ряда других продовольственных товаров.