Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в севооборот введут 12 тысяч гектаров заброшенных земель
9:5801 апреля 2023

На месте, где раньше росла трава и бурьян, заколосится пшеница: Ульяновская область увеличивает посевную площадь на 12 тысяч гектаров. Об этом по итогам штаба по весенне-полевым работам в Новоспасском районе 31 марта сообщил губернатор Алексей Русских.

Глава региона отметил, что с учетом ранней весны некоторые хозяйства уже вышли на посевную, остальные готовы начать сев.

«Перед нами стоят серьёзные задачи по оцифровке земель, дальнейшему обновлению техники и повышению урожайности — в перспективе до 45 центнеров с гектара. В этом году мы увеличили бюджетную поддержку сельского хозяйства. Для меня важно, чтобы наши аграрии были вовремя и в полном объеме обеспечены семенами, удобрениями, топливом и техникой. Дал ряд поручений сегодня. Это вопрос нашей продовольственной безопасности», - подчеркнул Алексей Русских.

Планируется, что общая посевная площадь составит в этом году 1 миллион 56 тысяч гектаров, яровой сев проведут на 738 тысячах гектаров, 252 тысячи гектаров оставят под пары. Сохранят прошлогодние площади сева сахарной свеклы, овощей и картофеля, с учетом рекомендаций ученых, снизят сев подсолнечника.

Министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин сообщил, что погодные условия позволили вести подкормку озимых уже в девяти районах, хотя в прошлом году такие работы стартовали только к середине апреля. По последним данным, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся все 100% посевов – 277,5 тысячи гектаров.

С проведением весеннего сева аграриям помогут рублем. На сегодня из областного и федерального бюджетов производители получили 767 миллионов рулей, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По первоначальным расчетам Ульяновская область намерена собрать в этом году 1,7 миллиона тонн зерна при установленном Минсельхозом РФ показателе в 1,6 миллиона тонн.