Яндекс.Метрика
В Ульяновской области все династии учителей объединят в виртуальном музее
12:5731 марта 2023

Первые истории о педагогах появятся в виртуальном музее в начале апреля. Откроет галерею семья Гавриловых-Лёушкиных, общий стаж которых достигает 500 лет. В настоящее время собраны данные о 20 династиях учителей, все они будут размещены на странице музея.

На сайте министерства просвещения и воспитания Ульяновской области будут размещены фотографии потомственных педагогов и описан их творческий опыт. Участниками проекта станут учителя школ и учреждений дополнительного образования, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и техникумов.

«Мы начали обновлять данные о династиях, ведём сбор информации через муниципалитеты. Также нам помогает Ульяновский государственный педагогический университет. Каждая династия имеет свою уникальную историю, например, семья Гавриловых-Лёушкиных состоит из пяти поколений учителей русского языка и литературы, математики, начальных классов, географии, истории, иностранных языков, а в династии Синчуговых-Гурлиных есть учителя и воспитатели, их стаж составляет 180 лет», – сообщила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Кроме того, масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России» уже запущен министерством просвещения РФ.

Проект создания виртуального музея с педагогическими династиями реализуется в рамках поручения президента России Владимира Путина. В своём послании к Федеральному собранию он приказал повысить общественную значимость учительского труда, в том числе, рассказывая о педагогических династиях, достижениях и успехах учителей.