Яндекс.Метрика
В восьми районах области действует запрет на посещение лесов
11:0929 мая 2023

В Ульяновской области установился четвертый класс пожарной опасности, запрет на посещение лесов продолжает действовать в восьми районах, сообщили на тематическом совещании в региональном Минприроды.

Так, заходить в леса в связи с особым противопожарным режимом временно запрещено на территории Николаевского, Карсунского, Павловского, Радищевского, Старомайнского, Инзенского, Сенгилеевского и Барышского районов. Ограничение не касается специалистов лесничеств и арендаторов. В лесах остальных районов остается под запретом разведение костров и проведение любых работ с открытым огнем.

Министр природы Гульнара Рахматулина рекомендовала профильным специалистам усилить патрулирование в лесах, особенно в местах отдыха граждан, обновить информационные аншлаги и продолжать работу по противопожарной опашке земель.

Пожароопасный сезон этого года стартовал для региона с череды лесных пожаров, ситуацию осложняла сухая ветряная погода. С начала года ликвидировано 29 возгораний общей площадью 122 гектара. В тушении активно задействуют новую технику, приобретенную по инициированному президентом национальному проекту «Экология».