Яндекс.Метрика
Вакцина от кори поступит в Ульяновскую область в ноябре
15:2429 октября 2023

Об этом в ходе прямой линии 29 октября заявил губернатор Алексей Русских.

Вопрос вакцинации от кори является злободневным для жителей региона в связи с фиксирующимися в последнее время случаями заражения. Особенно он волнует родителей детей. Напомним, вакцинация является единственным и самым эффективным способом защиты от кори. Согласно национальному календарю, детей вакцинируют от кори в 12 месяцев и ревакцинируют – в 6 лет.

«В Димитровграде была вспышка кори, на сегодняшний день около 60 заболевших, все они локализованы, кто-то уже вылечился, за кем-то ведётся наблюдение, чтобы он не покидал место жительства. Осенью 2022 года вся необходимая вакцина региональным Минздравом была заказана, централизованно закупку и доставку её ведёт непосредственно Минздрав России. Мы ожидаем первую партию поставки 25 ноября и ещё одну поставку 25 декабря. Поэтому проблема с вакциной будет полностью решена. Тем, кто ещё не вакцинировался, обязательно будут поступать звонки из лечебных учреждений», – подчеркнул Алексей Русских.

Глава региона отметил, что вакцина – сложный продукт с длительным процессом изготовления. Сейчас выпуск вакцины осуществляется заводом «Микроген».

Корь является острым инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путём от человека к человеку. Болезнь может вызвать серьёзные осложнения даже спустя несколько лет после выздоровления. Наиболее опасны возможные осложнения, вызванные корью, – это пневмония, синуситы, отиты, энцефалит – поражение центральной нервной системы.

Специалисты подчеркивают, что если человек ранее не болел корью и не вакцинировался от неё, то при контакте с больным вероятность заболевания равна 100%. Эта инфекция долго не встречалась в нашем регионе, но в начале весны текущего года было зарегистрировано три первых «завозных» случая.

«У нас действительно были перебои с трехвалентной вакциной, есть трудности с закупкой по всей территории Российской Федерации. В октябре текущего года мы закупили 2 800 доз трехвалентной вакцины, которая в первую очередь направляется для подчищающей иммунизации. Также в поликлиниках имеется однокомпонентная вакцина, которой можно провакцинировать детишек. Вопрос будет проработан», – доложила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.