Яндекс.Метрика
Ведущие онкологи России проведут осмотр сотрудников «Авиастара»
16:4811 декабря 2023

Ульяновская область вновь приняла эстафету Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». Церемония передачи от республики Мордовия Ульяновской области состоялась в Саранске.

Проект «Онкопатруль» реализуется в России с 2019 года при поддержке Совета Федерации и Ассоциации онкологов России. Впервые Ульяновская область приняла эстафету «Онкопатруля» в феврале 2023 года от Ставропольского края. Благодаря этому, весной в нашем регионе работали 23 ведущих специалиста России в сфере онкологии, которые осмотрели более 300 сотрудников УАЗа с подозрением на рак.

«Предварительно работниками онкодиспансера и ЦК МСЧ была проделана работа по проведению скрининга и диспансеризация около 6000 пациентов. Кроме того, в рамках проекта для сотрудников ульяновских медучреждений была организована серия обучающих операционных мастер-классов, семинаров и лекций. Проект вызвал большой отклик как среди населения, так и среди медицинского сообщества, поэтому глава региона Алексей Юрьевич Русских обратился к главному внештатному онкологу министерства здравоохранения Российской Федерации Андрею Дмитриевичу Каприну с инициативой о повторном проведении этой замечательной акции в регионе. Планируется, что в 2024 году федеральные эксперты совместно с нашими специалистами проверят здоровье работников «Авиастара», – рассказала глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Эстафету проекта в Мордовии принял исполняющий обязанности главного врача Ульяновского областного онкодиспансера Виктор Куликов.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в регионе переоснащается онкологическая служба, ведётся работа по привлечению новых специалистов, в том числе молодых. В области создано и активно функционирует пять центров амбулаторной онкологической помощи на базе городской больницы №3, ЦГКБ, ЦКМСЧ, Новоспасской районной больницы, городских поликлиник №4 и № 5. Большое внимание уделяется профилактической работе: проводятся мастер-классы для работников предприятий, врачей первичного звена, студентов медицинских вузов, колледжей по актуальным вопросам формирования онконастороженности и раннего выявления злокачественных новообразований. В результате этой работы мы отмечаем улучшение показателей по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии», – сообщил Виктор Куликов.

Напомним, ежегодно в Ульяновской области выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона.