Яндекс.Метрика
Весной поля Ульяновской области могут засеять белорусским картофелем
17:2403 февраля 2023

Поставки белорусского семенного картофеля в регион стали одной из тем сегодняшней рабочей поездки в Ульяновск замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадима Шагойко.

Вместе с руководством регионального Минсельхоза замминистра осмотрел производственные площадки АО «Тепличное». Помимо поставок семян, стороны обсудили создание в регионе навесного оборудования при участии «Гомсельмаш», вопросы увеличения товарооборота и дальнейший обмен опытом, в том числе за счет проведения бизнес-миссий.

Ульяновская область сотрудничает с Беларусью в аграрном секторе по многим направлениям. Показательно, что республика выступает главным поставщиком сельхозтехники в регион, а рыбоводческие хозяйства области переходят на белорусские корма.

Летом прошлого года ульяновская делегация посетила Белорусскую агропромышленную неделю, по итогам которой Минский тракторный завод принял решение открыть на базе Ульяновского ГАУ три учебных аудитории, а студентам предоставить возможность проходить практику на предприятии. Также было подписано соглашение об открытии в вузе демонстрационного класса ОАО «Гомсельмаш».