Яндекс.Метрика
Владимир Кононов помог в организации стационарного лечения труженице тыла из Ульяновска
11:4913 мая 2023

К депутату Госдумы от Ульяновской области Владимиру Кононову обратилась внучка пенсионерки, Елена Лапитова. Она попросила оказать поддержку ее бабушке, ветерану труда, труженице тыла, вдове ветерана Великой Отечественной войны, 96-летней Марии Михайловне Лапитовой. Пенсионерка нуждается в стационарном лечении в кардиологическом отделении.

Владимир Кононов провел консультации с руководством регионального Минздрава и добился, чтобы вдове ветерана дали направление на госпитализацию. В настоящее время Мария Михайловна Лапитова проходит медицинское обследование в Ульяновской областной клинической больнице и получает медицинскую помощь.

«После выписки из стационара буду добиваться, чтобы за состоянием здоровья Марии Михайловны Лапитовой на дому наблюдали врачи кардиологического отделения Ульяновской областной больницы, оказывали ей помощь в соответствии с профилем заболевания и группой инвалидности, которая установлена», – сообщил Владимир Кононов.

Депутат рассказал, что Марии Лапитовой в 1941 году исполнилось 14 лет. С первых дней войны она трудилась разнорабочей в колхозе «Первенство» Ульяновской области. Сельхозпродукция колхоза отправлялась на помощь фронту. С 1943 года работала сотрудником закрытой воинской части в Ульяновске. Марии Лапитовой присвоено звание «Труженик тыла».

«Наши ветераны, труженики тыла, вдовы ветеранов заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне – самой жестокой и кровопролитной в мировой истории, и мы обязаны обеспечить им должное внимание и заботу. Это наша общая обязанность перед победителями», – отметил Владимир Кононов.