Яндекс.Метрика
Владыка Лонгин рассказал, как Евангелие может побороть ЛГБТ
8:2921 февраля 2023

Он выступил в УМВД России по Ульяновской области, где прошла встреча с личным составом полиции.

Митрополит рассказал о том, с какими глобальными вызовами сталкивается современный человек, и о том, как к ним относится Православная Церковь и православные христиане. Он подчеркнул, что в кризисные времена как для каждого отдельного человека, так и для всего государства жизненно важно определить основы своего бытия, свои ключевые ценности. В ситуации духовного выбора — между добром и злом — ежедневно находится не только каждый христианин, но и любой человек, проводящий свою жизнь внимательно.

«К глобальным вызовам сегодня можно отнести и происходящую нравственную катастрофу. Она не менее реальна, опасна и опустошительна, чем войны, эпидемии, природные катастрофы, землетрясения и прочее. Появился даже такой термин — расчеловечивание. Церковь называет этот процесс апостасией — отступлением от Бога. Нравственная катастрофа — это состояние, когда человек не хочет быть человеком. Что это значит? Согласно Священному Писанию, Бог дал человеку Свой образ, живую и бессмертную душу. В нас отпечатан Сам Бог. Нормальное устремление человека — ввысь, к Богу, ко всякому добру и красоте. К расчеловечиванию же приводит убирание Бога из человека и человеческого бытия. Это происходит несколькими путями. Путь техногенный – это переход в виртуальный мир, разрыв коммуникации, отношений между людьми. Путь войн и конфликтов приводит к нарастанию до крайних пределов ненависти и лжи. И ещё один способ – продвижение новых идеологий типа ЛБГТ и аналогичных. Этот процесс расчеловечивания происходит всё быстрее, у нас на глазах», – отметил Владыка.

Митрополит Лонгин убеждён, что только Евангелие, заповеди Божии дают возможность людям оставаться людьми в любых обстоятельствах.

За плодотворное сотрудничество с полицией Митрополиту Лонгину был вручён знак «80 лет УМВД России по Ульяновской области».