Яндекс.Метрика
Вода, молоко, школы: с какими вопросами жители Мелекесского района пришли на встречу с Русских
13:5916 июня 2023

В Новой Майне 14 июня губернатор Алексей Русских провел встречу с жителями Мелекесского района, за полтора часа он рассмотрел два десятка вопросов, часть из которых, благодаря присутствию команды правительства, удалось решить сразу, оставшиеся приняты в работу.

Перед началом обсуждения губернатор вручил благодарственные письма семьям бойцов СВО, в Новой Майне он также посетил родителей одного из мобилизованных и поручил оказать им бытовую помощь.

Ремонт дорог, экология, медицина, АПК: спектр тем от жителей традиционно широкий, остановимся на самых важных моментах. Многолетний вопрос для района – водоснабжение.

«В таком режиме мы работаем уже два года, когда я и члены правительства объезжаем районы, встречаемся с жителями и обсуждаем все насущные проблемы. Как показывает опыт, это приносит хорошие плоды, зачастую решения находятся прямо в зале, – начал глава региона. – Сейчас в Новой Майне ведется большая стройка по водозаборному узлу, уже осенью в дома будет поступать качественная вода. Знаю, что поселку необходим клуб, обязательно будем искать варианты». В следующем году после замены башни качество водоснабжения должно улучшиться и для поселка Лесной.

Прозвучали на встрече просьбы о модернизации поселковых очистных сооружений, в частности, тему затронули жители поселка Новоселки. «Эта задача стоит и перед другими муниципалитетами, – отметил Русских. – Большие работы развернуты в Ульяновске и Барыше. Что касается вашего района, в Мулловке ведется проектирование. Это высокобюджетные стройки, стараемся привлечь на них федеральное финансирование».

Превентивной мерой на период модернизации может стать строительство отстойников, уточнила глава Минприроды Гульнара Разматулина.

По словам министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, регион уже направил в правительство РФ предложения о включении 36 объектов в профильные программы, и очистные в Новоселках там есть. Также он уточнил, что другая задача для людей будет решена гораздо быстрее – осенью 30 жильцов расположенного в поселке аварийного дома получат ключи от новых квартир.

От аварийного жилья перешли к дорогам, в селе Моисеевка разбиты подходы к ФАПу, посетовала заведующая. Губернатор заверил, что ремонт постараются провести по программе «Комплексное развитие сельских территорий», как это недавно было сделано в Лесной Хмелевке.

Староста поселка Щербаковка, фермер Инна Зорова пожаловалась на резкое снижение закупочных цен на молоко, если в прошлом году его принимали по 35 рублей за литр, сейчас – по 15.

«На фоне ухода из нашей страны ряда крупных переработчиков молока из-за западных санкций произошло перепроизводство продукта, поэтому сейчас мы разрабатываем программу поддержки молочных животноводческих хозяйств в Ульяновской области. Но ситуация решается, и молоко восстановится в своей цене», – прокомментировал министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин. Прямо во время встречи он нашел для производительницы приемщиков по выгодной цене, при этом посоветовал ей вступить в кооператив.

Сразу несколько жителей пришли с вопросами о ремонте школ, министр просвещения Наталья Семенова ответила, что регион прорабатывает варианты капитального ремонта и строительства учреждений по президентской программе и национальному проекту.

«У области есть большие шансы войти в адресную программу по строительству школы на 375 мест в поселке Мулловка. В целом по региону есть запрос на три новые школы: в Старой Майне, Мулловке и Барановке Николаевского района», – заявил Алексей Русских.

Глава региона поблагодарил жителей за открытый диалог и отметил, что такие встречи помогают выявлять и решать срочные проблемы, а также строить долговременные планы развития населенных пунктов.