Яндекс.Метрика
Водоснабжение Нового города восстановили за ночь
8:5521 сентября 2023

В ночь на 21 сентября на водоводе от Архангельского водозабора случился порыв, из-за которого во всем Новом городе было ограничено водоснабжение. Аварийные бригады Водоканала оперативно выехали на место для проведения восстановительных работ. Также на месте прошло оперативное совещание по устранению нештатной ситуации с участием главы Ульяновска Александра Болдакина.

Как выяснилось, из 20 скважин водозабора 15 продолжали функционировать, благодаря этому полного отключения подачи воды удалось избежать. Но водоснабжение потребителей осуществлялось на пониженном давлении, из-за этого происходили перебои, особенно на верхних этажах.

Специалисты заполнили накопительные резервуары, чтобы сохранить подачу воды на период проведения работ. Параллельно на месте порыва был освобожден поврежденный участок водопровода для его ремонта. В работах задействовали городских спасателей – они обеспечивали освещение и контролировали оперативную обстановку. Техника «Дорремстроя» откачивала воду и делала подъездные пути для крана и других машин.

«Сейчас весь жилой фонд и объекты социальной сферы обеспечены холодной водой, также возобновляется подача ГВС. Для этого дополнительно направили на ТЭЦ-2 более 250 кубометров воды в час. В штатном режиме осуществляется водоснабжение промышленных предприятий. Приняли решение не отменять работу школ и детских садов. Все они полностью обеспечены водой и для приготовления пищи, и для санитарно-гигиенических целей. По 11 адресам организовали подвоз технической воды», – сообщил последние данные мэр.

По согласованию с Заволжской администрацией определено 11 точек размещения автоцистерн: ул. Столыпина, 18; ул. Туполева, 12; ул. Туполева, 26; пр-кт Тюленева, 1; пр-кт Тюленева, 27; пр-кт Сурова, 1; пр-кт Сурова, 25; пр-кт Филатова, 3; ул. Карбышева, 51; пр-кт Ливанова, 8; пр-кт Якурнова, 20.

Сети водоснабжения на поврежденном участке построили в 1980 году, вероятной причиной порыва является износ соединительной муфты. К 5 часам утра специалисты Водоканала демонтировали ее и подготовили трубы к повторной стыковке.