Яндекс.Метрика
Волонтер Победы Юрий Жуков: «Дети должны знать подлинную историю своей страны»
13:5125 августа 2023

Ульяновский Дом печати выпустил первые обновленные учебники истории для российских старшеклассников, туда вошли разделы о специальной военной операции и возвращении освобожденных территорий. С этого года во всех школах и системе СПО начинают работать советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. О нововведениях мы поговорили с представителем активной ульяновской молодежи – волонтером Победы Юрием Жуковым. Начало года он провел в госпиталях Мариуполя и Донецка в рамках гуманитарной миссии.

На волонтерском счету за шесть лет наш собеседник накопил десятки важных социальных проектов, начинал в средней школе с небольших добрых акций. «Не представляю себя без волонтерской работы, это затягивает и вдохновляет, – отметил юноша. – Волонтеры Победы – одна из любимых организаций, мы встречаемся с ветеранами, передаем историю из первых уст, а значит, сохраняем и отстаиваем ее право быть правдивой».

Этим летом Юрий представлял Ульяновскую область на окружном форуме «Иволга», участвовал в тематической выставке «Герои среди нас».

«Эмоции, знания, новые друзья – все это подарила нам «Иволга», благодарен за приглашение в команду и возможность проявить себя именно на патриотических площадках. У нашего региона, несомненно, есть ресурс добра, молодые люди, готовые даже в такое нелегкое время помогать другим. Полученные знания уже пригодились мне в жизни»

Самой важной стала для волонтера поездка в зону СВО в начале года, в рамках гуманитарной миссии он помогал медицинским центрам и местному населению. Благодарность за эту работу Юрий получил от депутата Госдумы Владимира Кононова.

«В общей сложности там я провел полтора месяца, поехал от региона один по собственной инициативе. Был в Мариуполе и Донецке, сутки через сутки работал в больницах, – рассказал Юрий. – Мое решение было очень простое – поехать и помочь. Родители, само собой, отнеслись сначала с опаской, но отговаривать не стали. В первый же день в госпитале транспортировал больных, работал в пункте обогрева: наливал чай, раздавал печенье, адресно помогал. Удалось увидеть все воочию, поговорить с местными. Сейчас, в Ульяновске, продолжаю эту линию – плету маскировочные сети».

А еще ульяновец доставлял бойцам донорскую кровь из центров переливания, привозил воду, сопровождал на обследования – функционал был обширным.

«Впечатлило, с какой искренней радостью меня благодарили за помощь, в памяти навсегда отложились истории наших парней, – отметил волонтер. – С самого раннего детства нужно рассказывать детям о своей стране, показывать реальную картину времени, вместе смотреть патриотические фильмы, читать книги. Новый учебный год встречаю с энтузиазмом, чего желаю и своим современникам».