Яндекс.Метрика
Восстановленные и построенные. Водоканал рассказал об уникальной истории фонтанов Ульяновска
15:5621 августа 2023

С 2005 года Ульяновскводоканал обслуживает фонтаны в областной столице. Всё это время их количество постоянно увеличивалось и на сегодняшний день достигло 23. Одна часть из них восстановлена из ранее существовавших, другая построена и изготовлена с нуля.

Условно на предприятии фонтаны разделяют на четыре группы: малые (в сквере им. Ивана Яковлева, в сквере «Экран», в парке им. А. Матросова, на остановке «Универсам»), средние (на бульваре Новый Венец у Педагогического университета и у Краеведческого музея, у «Современника», в парке «Винновская роща»), плавающие (все, которые установлены на реке Свияга). Отдельно выделены светомузыкальный фонтан на площади Ленина и бассейн - мозаика «Морское дно» («Церетели»), а также фонтан «Симбирский водовоз». Ульяновскводоканал в своих соцсетях рассказал увлекательные истории создания некоторых из них.

«Симбирский водовоз»

Это не просто фонтан, а фонтан-памятник и посвящён он водовозам, доставлявшим людям ресурс в то время, когда в городе не было водопровода. Эта профессия была востребована долгое время и сохранялась ещё в начале 20 века.

Скульптурная композиция была изготовлена из стали кузнецами творческой мастерской «Корч» по фотографиям 1920 года и установлена 30 июня 2012 года в честь празднования 150-летия Симбирского водопровода на улице Островского, 6, перед административным зданием Ульяновскводоканала.

Как это часто бывает памятники «обрастают» приметами, и «Симбирский водовоз» не исключение. Бытует поверье, что если погладить жабу в чаше фонтана, то загаданное желание обязательно сбудется.

«Девочка»

Многие наверняка знают, что этот фонтан находится во Владимирском саду. Однако точных сведений о времени строительства объекта нет, предположительно, это 1873 год, когда и создавался парк.

Сооружение по праву можно назвать многострадальным. В 1980-х годах фонтан был разрушен, но благодаря жителю города Борису Смирнову была спасена уникальная скульптура девочки. Он обнаружил её на склоне бульвара Новый Венец и решил хранить у себя. Прошло несколько десятилетий и после начала восстановления «Владимирского сада» ульяновец передал скульптуру комитету Ульяновской области по культурному наследию.

В мае 2012 года перед специалистами водоканала встала задача восстановить фонтанную композицию, главной фигурой которого была та самая девочка. К тому моменту ей уже было более 110 лет, оказались потеряны фрагменты ноги и часть постамента. Процесс их восстановления был довольно трудоёмким, однако ульяновские специалисты справились. Затем фигуру очистили и окрасили под бронзу.

«Одновременно с этим шло восстановление чаши фонтана. Новая чаша, в отличие от оригинала, стала квадратной, стенки бассейна отделали мраморными плитами. Отреставрированная скульптура, была установлена на новый пьедестал. К стенкам бассейна с двух сторон от центральной скульптуры были прикреплены головы херувимов, заново созданные ульяновским скульптором. Им же был воссоздан по фотографии пьедестал фигуры девочки. Летом 2012 года состоялось торжественное открытие восстановленного фонтана», – вспоминают на предприятии.

Фонтан в «Колючем саду»

Данное сооружение входит в группу малых фонтанов города Ульяновска, является одноструйным и находится в сквере имени Ивана Яковлева, который в народе также называют «Колючий сад».

Однако его установке предшествовала достойная внимания предыстория. Осенью 1949 года в центре «Колючего сада» установили парковую скульптуру, изображающую юного Володю Ульянова с книгами. Вскоре гипсовая скульптура, стоящая под открытым небом, потеряла свой былой вид, и постоянные латания не могли существенно исправить ситуацию к лучшему. Поэтому комиссия, проводившая в начале 1970-х годов ревизию всех установленных в городе скульптур В.И. Ленина, постановила фигуру демонтировать.

«Парковая скульптура Володи Ульянова в «Колючем саду» в списке памятников не состоит. От атмосферного воздействия и многократных ремонтов путём побелки и затирки трещин лицо и фигура деформировались, что искажает действительный образ Володи Ульянова», – говорилось в акте о результатах осмотра конструкции.

Спустя годы на пустующем месте установили небольшой фонтан, который отлично вписался в общую планировку и полюбился жителям.

Плавающие фонтаны

Завершает небольшую подборку историй о фонтанах нашего города блок про конструкции, установленные на реке Свияга, которые во многом знаменуют новейший период истории Водоканала, так как часть из них была с нуля спроектирована и создана ульяновскими специалистами.

Всего в областном центре 12 плавающих фонтанов: один напротив Автомеханического техникума, два напротив УлГУ в районе моста по улице Минаева, по три в районе Лодочной станции ГИМС МЧС по улице Минаева, напротив набережной ТРЦ Аквамолл и напротив набережной микрорайона «Аквамарин». Каждый год на зиму их убирают из воды, а затем при наступлении весны монтируют снова.

«Шесть из них были спроектированы и изготовлены работниками управления главного механика Водоканала.  Три были выполнены в одноструйном исполнении, с высотой струи более 20 метров, другие три – многоструйные, с диаметром водной картины более 22 метров. Отличительной особенностью всех изготовленных фонтанов является то, что гидравлическая часть смонтирована на пластиковых понтонах, благодаря чему были значительно снижены их металлоемкость и вес. А конструкция форсунок фонтанов устроена таким образом, что позволяет в процессе работы менять водный рисунок», – отмечают детали в Водоканале.

Питание электроэнергией насосов осуществляется по подводным кабельным линиям, а шкафы управления расположены на берегу. Включение и отключение фонтанов осуществляется при помощи запрограммированных электронных таймеров или в ручном режиме дистанционно при помощи GSM канала.