Яндекс.Метрика
Все учреждения образования Ульяновской области готовы к новому учебному году
14:0929 августа 2023

В Ульяновской области завершили приемку образовательных организаций к новому учебному году. Специальные комиссии проверили 725 учреждений региона – это 386 школ, 245 детсадов, 59 организаций дополнительного образования и 31 организация профессионального образования. 1 сентября в школы пойдут 130 тысяч 23 ребёнка, в числе которых 13 832 первоклассника.

По данным, озвученным на заседании штаба по комплексному развитию региона 29 августа, все учреждения образования готовы к новому учебному году.

«100% образовательных организаций комиссионно приняты, подготовлены акты готовности, подписанные руководителями образовательных организаций, членами комиссий. Комплексная подготовка учреждений к новому учебному году включила проверку антитеррористической и противопожарной безопасности. Недостатки по антитеррористической защищенности отсутствуют. Работы по антитеррористической безопасности будут продолжаться выполняться в рамках госпрограммы «Модернизация и развитие Ульяновской области». Напомню, на эти цели предусмотрено 370 миллионов рублей, в этом году закрыто 100% запланированных мероприятий в 58 образовательных организациях. На следующий год мероприятия запланированы в 200 образовательных организациях, где будут выполнены нормы по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций», – сообщила заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселёва.

В 30 школах выполнены ремонты пищеблоков, приобретена кухонная и столовая посуда, закуплено соответствующее оборудование. Ремонтные работы в рамках мероприятий нацпроекта «Образование» завершены в 38 образовательных организациях – здесь открылись Точки роста. В 41 учреждение поступило оборудование для цифровой образовательной среды. В рамках мероприятий, направленных на поддержку образования с ограниченными возможностями здоровья, завершается ремонт в трех школах-интернатах для детей с ОВЗ.

Проведены работы и по подготовке к отопительному сезону, по состоянию на 29 августа, процент готовности к зиме составляет 96,3%.

Закрыт вопрос по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений. С 1 сентября в школы приходят работать студенты старших курсов (около 300 человек), что разрешено законом об образовании. Кроме того, по федеральной программе «Земский учитель» пять учителей поступили в сельские школы и 84 педагога – выпускника университета, заключивших договор по целевому обучению.

Учебные учреждения полностью укомплектованы учебниками. Напомним, в текущем году учащиеся 10-11 классов будут учиться по новому учебнику истории. Подробности – по ссылке. Также Ирина Киселёва сообщила, что загружены учебники для отправки в школы Лутугинского района ЛНР.

По состоянию на сегодняшний день 78,8% школьных маршрутов приняты. Не принятые маршруты должны быть приведены в соответствие к 1 сентября.

В приемке текущего года не участвовала Ореховская средняя школа Радищевского района, где проводится капитальный ремонт, здесь дети подвозятся в другую образовательную организацию до завершения ремонта.

Все 52 детские школы искусств региона готовы к новому учебному году на 100%. Обеспеченность кадрами в ДШИ достигла 89%.

Напомним, в этом году 1 сентября станет выходным днем для родителей учащихся начальных классов. Подробности – по ссылке.