Яндекс.Метрика
Выплата алиментов и предоставление жилья детям-сиротам: как работает защита интересов ребёнка
9:3429 мая 2023

1 июня отмечается международный День защиты детей. Накануне уполномоченный по правам ребёнка Ульяновской области Екатерина Сморода и заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Юлия Иващенко рассказали о защите прав и интересов детей в регионе.

Что входит в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей?

В первую очередь, это взыскание алиментов, определение способа и порядка общения с детьми, изъятие и передача ребёнка и предоставление жилья детям-сиротам и тем, кто остался без попечения родителей. «Исполнение судебных решений данной категории, как правило, связано с эмоционально-психологическим характером проводимых действий. Поэтому очень важно не только следовать законодательству, но и не нанести травмы ребёнку», — отметила Юлия Иващенко.

Екатерина Сморода также пояснила, что замещающие родители, опекуны и приёмные семьи должны защищать имущественные права детей, которых приняли на воспитание. «Нельзя идти на поводу у своих не хочу и не могу. В судебном порядке нужно защитить права несовершеннолетнего, а исполнительный лист предоставить в службу судебных приставов», — говорит она.

Какова статистика взыскания алиментов?

В нашей области проживает семь тысяч граждан, которые являются должниками по неуплате и 307 человек полностью не выполняют свои обязанности и объявлены в розыск. Лишь 124 родителя платят долг добровольно. Обязанность платить алименты лежит и на женщинах, которые зачастую ведут асоциальный образ жизни. Среди этой категории 1 400 должниц. По словам Юлии Иващенко, с женщинами работать гораздо сложнее.

Благодаря работе ведомства, за прошлый год было получено более 460 миллионов алиментных платежей. В этом году за 4 месяца уже взыскали 170 миллионов рублей, это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 41 миллион рублей.

Как правильно выбрать порядок общения ребёнка с родителями?

Нужно помнить, что для уточнения моментов общения можно обращаться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт дело с заявлением и ходатайством о привлечении психолога. Если специалист скажет, что исполнение соответствующего решения противоречит интересам ребёнка, необходимо обратиться в суд с иском о пересмотре вердикта.

Однако Юлия Иващенко считает, что этот вопрос лучше урегулировать родителям после развода самостоятельно, включение третьих лиц в этот процесс часто наносит ребёнку психологическую травму.

Какие меры применяются к родителю, который не выплачивает алименты?

К методам принудительного воздействия относятся: обращение взысканий на доходы должника (с заработной платы гражданина удерживается сумма на оплату алиментов); направление взыскания на счета в банке или иных организациях; наложения ареста на принадлежащее ему имущество (производится путём его продажи на публичных, либо на комиссионных торгах); ограничение должника в праве выезда за пределы РФ; запрет на пользование специальным правом (ограничение права на вождение транспортным средством); привлечение должника к административно-уголовной ответственности.

«Если говорить о запрете выезда должника за пределы РФ, то из 7,5 тысячи ульяновцев 6 тысяч граждан у нас ограничены. Двум тысячам должников отказано в пользовании специальным правом. К административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях в этом году привлечено 373 должника», — рассказала Юлия Иващенко.

В каких случаях родителя могут признать безвестно отсутствующим?

Бывают такие ситуации, когда родитель имеет значительный долг, при этом у него в собственности нет никакого имущества, и он скрывается. В этом случае судебный пристав-исполнитель объявляет его в розыск и, если за год не удаётся установить место его нахождения, нужно обратиться в суд. Ребёнку будет назначена пенсия, равная сумме выплаты по потере кормильца. По словам Юлии Иващенко, за прошлый год у нас безвестно отсутствующими признали двух должников, в этом году одного. Если потерянный родитель объявится, он будет должен вернуть пенсию, выплаченную ребёнку, и восстановиться в правах.

«Если вам вдруг стала известна информация о местонахождении должника, с которого вы взыскиваете алименты, сообщите об этом самостоятельно. Так дело начнёт двигаться гораздо быстрее», — подчеркнула Екатерина Сморода.

Как обстоят дела с предоставлением жилья детям сиротам?

В этом году жильё предоставлено 43 детям из Ульяновской области. Активно помогает в исполнении этой меры поддержки именно судебный пристав-исполнитель. «В прошлом году нашим ведомством были возбуждены уголовные дела, и было исполнено 157 решений судов, то есть 157 детей-сирот получили жильё. Это больше, чем в 2021 году, на 110 исполнительных производств», — уточняет Иващенко.