Яндекс.Метрика
Выполнено 92% работ. На очистных правобережья завершается первый этап реконструкции
15:4714 марта 2023

14 марта в рамках недели нацпроекта «Экология» и Международного дня рек состоялся пресс-тур на очистные сооружения канализации правобережной части Ульяновска. Здесь уже с прошлого года идет масштабная реконструкция комплекса биологической очистки, призванная улучшить качество сбрасываемой в Волгу сточной воды.

«Уже в этом году реконструкция объекта будет завершена. На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 92%. На обновление очистных будет направлено более 1,4 миллиарда. В целом на территории Ульяновской области федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» реализуется с 2019 года. В 2020 году завершено два из пяти объектов: это строительство станции ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях в левобережье Ульяновска и реконструкция очистных сооружений канализации Новоульяновска. Всего на реализацию федерального проекта в регионе будет направлено более 4,9 миллиарда рублей», – рассказала замминистра ЖКХ и строительства Марина Симунова.

Замдиректора Ульяновскводоканала Дмитрий Урусов отметил, что преображение первой очереди комплекса биологической очистки вместе с воздуходувной станцией правобережных очистных завершится уже в июне-июле, затем планируется их запуск. Сейчас на объекте ведётся подготовка к поставке автоматизированного оборудования, которое в связи с западными санкциями было импортозамещено.

«Все наши очистные сооружения в Ульяновске построены по типовым проектам 60-70-х годов. Заложенные тогда требования к качеству сточных вод были не такие жёсткие. В современных условиях ставятся более строгие показатели очистки сточных вод, которые сооружения советским времен обеспечить нам не могут. Поэтому на данных сооружениях уменьшен объем первичных отстойников и больше места отведено под аэротенки для организации полного удаления азотной группы. Таким образом, качество на выходе будет в два раза лучше, чем то что мы сейчас имеем. И при этом все данные будут передаваться в Роспприроднадзор онлайн», – разъяснил он.

Отметим, что комплекс биологической очистки правобережья состоит из двух частей, одна из которых и ремонтируется. Биологическая очистка включает в себя большие резервуары под открытым небом, в которых благодаря полезным бактериям происходит переработка сточных вод и уничтожение в них опасных для водоемов веществ.

В этом году завершится лишь первый этап работ. Следующий планируется реализовать в ближайшие годы. Регионом уже подана заявка в федеральный центр на выделение средств.

Помимо этого, активно продвигается обновление очистных левобережья. Здесь ведётся полная реконструкция биологической очистки с воздуходувной станцией.