Яндекс.Метрика
«Янтарный ручей» в Богдашкино течёт по нацпроекту
12:0506 октября 2023

Новый объект туристической инфраструктуры начал работу в селе Богдашкино, что в Чердаклинском районе. «Янтарный ручей» стал одним из 14 победителей регионального конкурса на предоставление субсидий. На его реализацию выделено 4,3 миллиона рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских держит на контроле реализацию нацпроекта и заявил, что, используя федеральное финансирование, регион за последние два года направил на местные проекты 240 миллионов рублей.

«Количество их растёт. В прошлом году при господдержке реализовано девять проектов, в этом уже 15. В ближайшее время финансирование получат ещё восемь туристических проектов. Мы продолжим развивать мощный туристический потенциал, который есть у региона», — отметил Алексей Русских.

Один из таких проектов — рыбная ферма «Янтарный ручей» в селе Богдашкино, руководят которой глава КФХ Оксана Дудко и глава производства Илья Соколов. Здесь решили не только выращивать рыбу, но организовать целый туристический круглогодичный комплекс.

«Ферму мы открыли в 2020 году и позже задумались о развитии. В прошлом году министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области предложило поучаствовать в федеральном проекте на получение грантов в сфере агротуризма. Мы со своей концепцией заняли первое место в России и получили грант в 10 миллионов рублей. А в Агентстве по туризму нам предложили принять участие ещё в одном конкурсе по строительству некапитальных объектов и мы опять выиграли! Грант — 4,3 миллиона рублей. Всего в проект вложено более 60 миллионов. Построили пять сафари-тентов с летней террасой на шесть спальных мест в каждом. У домиков рядом сделали зону для барбекю. У нас три пруда, парковка, на входе есть ресепшн, туалеты, кафе со своей кухней для всех желающих, домик рыбака со снаряжением. Ведём благоустройство, заканчиваем фотозону. Развиваем другую инфраструктуру, чтобы ульяновцы и гости области могли комфортно провести время на природе», – рассказала Media73 Оксана Дудко.

По словам соавтора проекта Илья Соколова, которого прозвали «Форелевый папа», ранее для «Янтарного ручья» рассматривали выращивание африканского сома и осётров. Однако выбор в итоге пал на лососёвых. Это радужная форель, стальноголовый лосось и кумжа — коричневая форель. Предприятие построено по датской технологии в рамках системы замкнутого водоснабжения.

«В день мы скармливаем рыбе 450 килограммов корма, используем только высокачественные и сертифицированные. В них обязательно есть астаксантин, естественное природное вещество, которое содержится в мясе криля и креветок. Сколько выращиваем? 140 товарной рыбы тонн в год. Наша ферма 10 раз в год сдаёт воду из всех наших источников и прудов на контроль, на паразитологию, на антибиотики, и так далее», – отметил Соколов.

Как рассказала Media73 замдиректора Агентства по туризму Ульяновской области Галина Березина, до конца 2023 года благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе появится 12 новых глэмпингов. Также область получила дополнительную поддержку в 142 миллиона рублей на создание модульных строений для туристического отдыха в Димитровграде, Чердаклинском, Новомалыклинском, Инзенском, Старомайнском районах. Инвестиционные проекты реализуют в следующем году.

Фото: Media73