Яндекс.Метрика
Юристы встали на сторону женщины, которая задолжала банку
10:4831 мая 2023

В апреле в Госюрбюро села Новая Малыкла обратилась гражданка, которая рассказала, что кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании с неё долга по кредитному договору, заключённому ещё… в 2013 году.

«Организация «Экспресс-Кредит» направила иск к женщине о взыскании задолженности с 2014 года по 2019 год на 220 тысяч рублей. Из них более 97 тысяч – основной долг, плюс 127 – неуплаченные проценты, а также расходы по оплате государственной пошлины и судебные издержки. Кредит, действительно, был выплачен не полностью, однако банк в течение многих лет не предпринимал никаких действий ко взысканию долга и озаботился этим только в 2023 году», – рассказал ведущий юрисконсульт Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Шондин.

Специалист составил отзыв на исковое заявление с ходатайством о применении судом к возникшим правоотношениям срока исковой давности. 19 мая гражданка сообщила о том, что суд принял её отзыв и во взыскании задолженности банку отказал. Ожидается вступление решения суда в законную силу.