Яндекс.Метрика
За 2022 год пресекли более 70 нарушений при проведении капремонта в домах со спецсчётом
17:3312 мая 2023

11 мая на первом заседании обновлённого Координационного совета собственников жилья обсудили вопросы обеспечения законных прав и интересов собственников при формировании фондов капитального ремонта на спецсчёте, перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, повышение степени энергоэффективности и энергосбережения жилого фонда.

«В составе Координационного совета – представители муниципальных образований, председатели советов многоквартирных домов, отраслевые специалисты, депутаты, представители общественных организаций. Надеюсь, в таком составе мы сможем выработать актуальные и грамотные предложения для обеспечения в Ульяновской области благоприятных условий для реализации гражданами жилищных прав, повышения качества управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг», — подчеркнул председатель регионального правительства Владимир Разумков.

По инициативе губернатора Алексея Русских в области усилена работа по обеспечению законности при проведении капитального ремонта в домах, собственники помещений в которых копят средства на отдельном спецсчёте. В прошлом году Фонд модернизации ЖКК и органы жилищного надзора пресекли более 70 таких нарушений.

В ближайшее время к контролю за качеством выполненных преобразований в домах со специальным счётом подключится независимая комиссия, в состав которой войдут специалисты администраций муниципального образования, регионального Агентства государственного строительного и жилищного надзора и Фонда модернизации ЖКК, представители управляющей компании, а также уполномоченные представители жильцов из числа собственников. Они будут осуществлять приёмку работ.

Также в числе наиболее волнующих граждан вопросов – это перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Управляющим компаниям Ульяновской области рекомендовали своевременно проводить проверку состояния индивидуальных приборов учёта и достоверности переданных с них показаний, оказать помощь советам домов в организации своевременной и одновременной передачи показаний приборов, провести работу с собственниками квартир, где ещё не установлено такое оборудование. 

Одним из действенных способов экономии на оплате коммунальных услуг является повышение степени энергоэффективности и энергосбережения дома. Данные мероприятия, как напомнил директор Фонда модернизации ЖКК Руслан Хайрудинов, проводятся в рамках программы капитального ремонта общедомового имущества. В частности, это включает обновление фасадов, крыш, замену внутридомовых инженерных сетей и лифтового оборудования.

За время действия региональной программы по решению жильцов в 78 МКД смонтированы узлы погодного регулирования, в 26 – проведён капитальный ремонт фасада с утеплением, в 390 - утеплены крыши, в 342 – заменены системы электроснабжения с установкой светильников с низким энергопотреблением.