Яндекс.Метрика
За 4,5 миллиона. Первые электрогрузовики на базе УАЗа выходят на рынок
8:5028 февраля 2023

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» объявила о предзаказах на модель EVM PRO в трёх модификациях — промтоварный фургон, изотермический фургон и еврофургон. Цена — 4,5 миллиона рублей.

Разработкой и производством промтоварных электрофургонов (LCV) на базе российского шасси УАЗ занимаются Илья Рашкин – основатель и генеральный директор группы компаний ТГЕ, и Игорь Гирдин, основатель, финансовый аналитик и управляющий партнёр Марвел КТ. Оба руководят также компанией «Электромобили Мануфэкчуринг Рус».

Завод по производству электрогрузовика на базе шасси «УАЗ Профи» разместился в ОЭЗ «Технополис Москва». Партнёры – УАЗ и фирма «Торгмаш». Вся необходимая техническая документация разработана, проведены испытания и шаги по сертификации продукции. Конструкторские разработки произведены в полном объёме. Второй раунд работы предполагает инвестиции в размере 4 миллиардов для выхода на уровень производства 3-5 тысяч электромобилей в год. Но для начала ожидают 1 тысячу.

Для справки. EVM PRO. Габариты: длина 7015 см, высота 2940 см. Габариты фургона: 4215 на 2165 на 1970 см. Полезная нагрузка — до 1 тонны. Запас хода на одном заряде 300 км, в комплекте с машиной идёт портативное зарядное устройство 40кВт, разъёмы зарядки CHAdeMO и GB/T. Батарея: литий-железо-фосфат, с термостабилизацией, емкость АКБ - 90 кВт*ч. Категория транспорта N1, права В (управление легковым автомобилем).