Яндекс.Метрика
За два года в Ульяновской области преобразили 15 детских медучреждений
9:5601 июня 2023

Благодаря успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение», более 95% детских поликлиник Ульяновской области уже сейчас отремонтированы и приведены к современным стандартам. На эти цели было потрачено около 360 миллионов рублей.

За последние два года были восстановлены детская поликлиника №5 ДГКБ на площади Горького и филиалы больницы святого апостола Андрея Первозванного. Обновлены детское и родильное отделение в Николаевской больнице, детское отделение Тиинской участковой больницы, Чердаклинской и Сурской больниц, детское отделение стоматологической поликлиники Ульяновска. Модернизировано детское отделение противотуберкулезного диспансера, отделения детских стационаров на улицах Льва Толстого и Радищева. Текущий ремонт проведен в доме ребенка, ДСПБ №2, областной детской инфекционной больнице, детской поликлинике №2 ЦГКБ, детских санаториях в селах Юлово и Белое озеро

В этом году ремонтные работы в детских медучреждениях продолжаются.

«Мы обновляем детскую поликлинику №3 ДГКБ Ульяновска на улице Камышинской, приемное и хирургическое отделения стационара областной детской больницы, детские отделения Павловской и Чердаклинской больниц. К концу года планируем завершить строительство нового детского инфекционного корпуса на улице Оренбургской, а в 2024 году начать строительство поликлиники на 250 посещений в смену для взрослого и детского населения на улице Шигаева в Засвияжском районе Ульяновска», – сообщила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Модернизация детских учреждений здравоохранения положительно сказывается на демографических показателях. Так, по итогам 2022 года в регионе достигнут исторический минимум уровня младенческой смертности (3,8 на 1000 родившихся живыми), обогнав среднероссийское значение.

Кроме того, 2022 год ознаменовался началом оказания высокотехнологичной медпомощи по детской урологии и онкологии, освоения нового малоинвазивного метода постановки эндоскопических гастростом при оказании помощи детям инвалидам.

«В детской областной больнице благодаря закупке нового ультразвукового оборудования стало возможным внедрение малоинвазивных операций под УЗИ контролем, что минимизировало операционные риски, сократило время операции и ускорило процесс выздоровления детей. Все новорожденные недоношенные дети с заболеванием сетчатки глаза получили необходимое хирургическое лечение, не выезжая в другие регионы и федеральные центры. Это позволило предотвратить отслойку сетчатки и сохранить зрение малышей, снизив, тем самым, показатели инвалидности по зрению», – рассказала главный внештатный педиатр регионального Минздрава и главврач УОДКБ Анна Минаева.

Также в 2022 году Фонд «Круг добра» позволил на 93% увеличить обеспеченность дорогостоящими препаратами детей с тяжелыми жизнеугрожающими и редкими заболеваниями. За год помощь оказана 38 детям на 505 миллионов рублей.