Яндекс.Метрика
За неделю от укусов клещей пострадало 126 жителей Ульяновской области
17:1723 мая 2023

Данные еженедельного мониторинга озвучены региональным Роспотребнадзором. В числе 126 пострадавших 28 детей в возрасте до 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью введён 51 человеку.

За эпидемический сезон текущего года зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Всего с 16 по 23 мая в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области проведено 80 исследований клещей, снятых с людей, ДНК боррелий обнаружен в 10 клещах, АГ КВЭ обнаружен в 1 клеще.

Напомним, клещи опасны для людей как возможные переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. Всего от клещевого вирусного энцефалита привито 2248 человек с начала сезона, в числе которых 628 детей.

В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Уже снятого с тела клеща ульяновцы могут принести по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.