Яндекс.Метрика
За зиму очистили более 1 400 ульяновских крыш
11:5313 марта 2023

На территории Ульяновска от снега и сосулек за эту зиму очистили 1 433 кровли многоквартирных жилых домов, еще 87 нуждаются в такого вида работах. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ администрации Александр Андреев.

Всего в городе насчитывается 2 317 объектов жилого фонда, где возможно образование наледи и сосулек: 1 201 дом со скатными крышами и 1116 – с плоскими. По данным Андреева, для работ на них управляющие организации задействуют до 91 бригады и 65 единиц спецтехники. Также на контроле администрации находятся более 150 кровель общественных зданий, расположенных в местах наибольшего прохождения людей.

С 18 ноября в ежедневном режиме сотрудники профильного управления, МБУ «Центр управления городом» и квартальные уполномоченные проводят проверки зимнего содержания кровель многоквартирных домов. Информация о нарушениях передается в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области и прокуратуру для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

Напомним, что расчисткой крыш занимается либо управляющая компания, либо подрядчик. Однако, если владелец квартиры остеклил балкон и установил на нем козырек, но не узаконил эти изменения и не внес их в техпаспорт квартиры, он обязан нести расходы на содержание данной конструкции и производить ее очистку.