Яндекс.Метрика
Запрет продажи вейпов поддерживают 61% ульяновцев
19:5631 марта 2023
Полный запрет вейпов в России поддерживают почти 2 из 3 ульяновцев. Закономерно, что сами курильщики электронных сигарет чаще всего выступают против столь радикальных мер. В опросе сервиса SuperJob с 24 по 27 марта приняли участие представители экономически активного населения Ульяновска.

Выступая в Госдуме, вице-премьер России Михаил Мишустин пообещал рассмотреть предложение спикера Вячеслава Володина о полном запрете продажи вейпов. Эту инициативу парламентариев сегодня поддерживает почти 2 из 3 ульяновцев (61%). Против выступают 21%: по их мнению, в случае запрета неизбежен возврат курильщиков к не менее вредным традиционным сигаретам, а кроме того, запрет создаст условия для нелегальной торговли.

Курильщики вейпов поддерживают запрет реже, чем некурящие и те, кто курит обычные сигареты (20% против 64 и 53% соответственно).

Сторонников инициативы больше всего среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (70%), а меньше всего — среди респондентов моложе 34 лет (47%), то есть представителей того поколения, которое, по мнению депутатов, «надо спасать».

Женщины одобряют тотальный запрет вейпов чаще мужчин (74% против 49%).

В январе этого года в Госдуме уже обсуждали полный запрет продажи электронных сигарет. С тех пор сторонники этой меры по-прежнему в большинстве.