Яндекс.Метрика
Заработные платы ульяновцев продолжают расти, а уровень безработицы снижаться
16:2719 июля 2023

Свежие статистические данные озвучены на заседании штаба по комплексному развитию региона 19 июля министром экономического развития Николаем Зонтовым.

Так, в январе-апреле среднемесячная заработная плата жителей Ульяновской области составила 44 539 рублей с темпом роста, по сравнению с прошлым годом, 114,5%, что выше общероссийских показателей (111%). Выше среднеобластных отмечен рост в таких сферах, как водоснабжение, производство транспортных средств, компьютеров, растениеводстве и животноводстве. Наиболее высокие темпы роста отмечаются в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, а также Чердаклинском и Сенгилеевском районах.

Уровень безработицы составил 0,39%. В настоящее время лишь 2 211 жителей региона имеют официальный статус безработных, что является одним из лучших показателей в ПФО. Сейчас в Ульяновской области открыто более 24 тысяч вакансий. Наиболее остро нехватку кадров отмечают на Авиастаре, заводе «УАЗ» и Димитровградском автоагрегатном заводе.

Вместе с тем в Ульяновской области растет количество самозанятых – 47 800 (рост на 160% к аналогичному периоду прошлого года). Ежемесячно от 800 до 1000 человек регистрируются в качестве самозанятых. Количество занятых в сферах малого и среднего предпринимательства составляет 187,5 тысячи человек.

Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона по итогам 5 месяцев текущего года составили 2,5 миллиарда рублей (136% к аналогичному периоду прошлого года).