Яндекс.Метрика
Завершился первый этап реконструкции очистных сооружений Правобережья
11:5018 декабря 2023

По национальному проекту «Экология» реконструирована первая очередь сооружений биологической очистки Правобережья Ульяновска, эксплуатацию системы начнут в ближайшее время.

Специалисты приступили к проведению комплексных пусконаладочных работ. Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальчёнков уточнил, что это необходимо для дальнейшей качественной работы сооружений и достижения норматива по очистке стоков.

Как сообщил глава города Александр Болдакин, масштабные работы по обновлению сетей водоотведения продолжатся и в 2024 году. В результате в Правобережье будет обеспечена надежная очистка попадающих в Волгу канализационных стоков.

В настоящее время завершено проектирование второго этапа работ на городских очистных сооружениях канализации, который запланирован на 2024-2025 годы. Будет построена станция УФ-обеззараживания стоков, реконструированы сооружения очистки второй очереди. Также в следующем году должен завершиться третий этап работ, предусматривающий обновление комплекса механической очистки и обработки осадков сточных вод.

Отметим, что с 2025 года три федеральных проекта по улучшению водоемов: «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Сохранение уникальных водных объектов» планируется объединить в единый проект «Водный». Ульяновская область намерена расчистить по нему более 20 водоемов, включая реку Сельдь в Ульяновске.