Яндекс.Метрика
Завершить роспись храма Александра Невского в Ульяновске планируют к сентябрю 2025 года
9:2403 октября 2023

2 октября в ЦКП «Патриот» прошло областное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. С приветственным словом к его участникам обратился губернатор Алексей Русских. Затем глава региона посетил строящийся рядом храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, чтобы оценить ход и темп работ.

Завершить отделочные работы в здании планируют в декабре 2024 года, а роспись — к сентябрю 2025 года, к празднику Александра Невского.

«У нас очень сжатые сроки, поскольку делать убранство храма технически сложно. Это достаточно трудозатратная деятельность, но если будем идти такими же темпами, как сейчас, то справимся», – подчеркнул Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

На это же время предварительно намечено и освящение храма.

«На данный момент у нас полностью готова котельная. Сегодня или завтра уже дадут газ, и у нас в храме будет тепло. В подвале храма закончены все штукатурные работы, стены готовы к покраске. В трапезной и центральной части храма ведутся внутренние работы, частично оштукатурены стены, дальше займемся шпатлевкой и покраской. К апрелю мы должны закончить отделочные работы внутри, начнем готовить храм под роспись и приступим к наружной отделке», – рассказал настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Ефремов.

Прилегающую к храму территорию замостят гранитной брусчаткой, также здесь высадят деревья и установят детскую игровую площадку. Рядом разобьют сквер во имя святого Александра Невского. Сейчас обсуждается возможность обмена небольшими участками земли на этой площади между городом и церковью, чтобы обеспечить симметричность территории общественного пространства.

Здесь же есть план установить памятник святому великому князю. Как отметили присутствующие, это зона ответственности городской власти. На данный момент эскиз монумента Симбирской епархией уже подготовлен.

Также на встрече присутствовал представитель компании «Т Плюс». В октябре специалисты ульяновского филиала планируют убрать под землю участок теплосети, который выходит на асфальтовую площадку поблизости. Помимо этого, требуется также скрыть еще один трубопровод на территории самого храма.

Напомним, что строительство нового каменного храма началось в 2021 году.

12 сентября, в день престольного праздника, был передан ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, а также подняты и установлены купола. 6 декабря 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, на звонницу были подняты и установлены колокола.