Яндекс.Метрика
Завтра в Ульяновской области – санитарная пятница
13:0030 марта 2023

В связи с резким потеплением ежегодные работы по приведению территорий после зимы в порядок в Ульяновской области стартуют раньше назначенного срока. Предложение приступить к уборке населённых пунктов с этой недели поддержал и губернатор Алексей Русских. Поэтому 31 марта запланирована санитарная пятница.

В частности, в Ульяновске по поручению и.о. первого заместителя главы города Александра Болдакина муниципальные службы с 28 марта наводят порядок на улицах. По всему городу собирают бытовой мусор и упавшие ветки, моют опоры контактной сети и линий электропередач, дорог и барьерного ограждения, снимают несанкционированную рекламу. Начато озеленение территорий.

«Для уборки скоплений упавших веток, которые образовались из-за прошедших минувшей зимой ледяных дождей и сильных ветров, мы используем средства малой механизации – мобильные дробилки. Поручил директору «Городского центра по благоустройству и озеленению» Геннадию Моргунову подготовить предложения по приобретению ещё одной такой дробилки-насадки на трактор МТЗ. Дробить ветки в щепу на месте экономически более выгодно, чем возить их, как раньше, на грузовиках, где они быстро занимают весь объём кузова. Таким образом, мы экономим бюджетные средства», – отметил Александр Болдакин.

Месячник по весеннему благоустройству в Ульяновской области будет организован по 30 июня. Запланированы семь областных субботников: 7, 21 и 28 апреля, 12 и 26 мая, 9 и 23 июня, причём 23 июня станет в регионе Единым Днём чистоты. Запланировано убрать весь накопившийся за зиму мусор, снять несанкционированную рекламу, выполнить снос и опиловку сухостойных деревьев, помыть опоры освещения и остановочные пункты, привести в надлежащий вид детские и спортивные площадки, обустроить клумбы и высадить декоративные растения.

Работы по наведению порядка будут проводиться на придомовых территориях, в парках и скверах, городских улицах, прибрежных объектах и других общественных пространствах. Помимо специализированных служб в мероприятиях примут участие школьники и студенты, жители многоквартирных домов, сотрудники предприятий, учреждений и организаций, волонтёры и активисты движения ТОС.