Яндекс.Метрика
«Зелёную волну» на проспекте Нариманова в Ульяновске запустят в апреле
10:5130 января 2023
В настоящее время на все 44 построенных и модернизированных светофора на проспекте Нариманова, улицах Гагарина, Крымова, 12 Сентября, Кирова, Локомотивной и Урицкого заведены каналы связи для их будущей работы в единой автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД).

Напомним, АСУДД позволит координировать управление светофорными объектами, создавая «зеленую волну» для транспортных средств, и мониторить состояние светофоров в режиме реального времени. «Зеленая волна» - это автоматическая система светофорного регулирования, которая подразумевает настройку последовательно расположенных светофоров таким образом, что при проезде транспортного средства, которое двигается с разрешенной скоростью, ему не приходится ждать зеленого сигнала или ожидание минимально. В итоге повышается скорость движения транспортного потока.

По информации управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска, до конца марта планируется установка детекторов транспорта на 36 объектах, в апреле продолжится монтаж светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах, а также модернизация имеющихся. Параллельно подрядчиком ведётся обучение диспетчеров, которые, работая в обслуживающим светофорное хозяйство Ульяновска МБУ «Правый берег», будут следить за дорожной обстановкой, при необходимости внося коррективы в АСУДД.

По словам заместителя начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Вячеслава Гараева, в апреле система «зелёной волны» должна заработать на проспекте Нариманова, а в мае – на всех вышеперечисленных улицах города по маршруту «север-юг».

До октября автоматизированная система управления дорожным движением охватит Московское шоссе, улицы Рябикова и Минаева, а также ответвление улиц Пушкарёва - Урицкого.




Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм