Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска оформил в кредит 2 миллиона рублей и перевел на неизвестные счета
20:3601 февраля 2023
30 января в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска с заявлением о мошеннических действиях обратился 51-летний местный житель. Полицейские установили, что с мужчиной связались мошенники под видом сотрудников банка и полиции. Звонившие действовали по отработанной схеме: сообщили, что в г. Москве неизвестный подал несколько заявок на оформление кредитов по доверенности от имени ульяновца, а также о проведении мероприятий по выявлению мошенников в банковской сфере.

Чтобы кредиты не стали актуальными мужчине необходимо  самому оформить кредитные обязательства, которые не будут числиться за ним. В итоге мужчина оформил несколько кредитов, которые перевел по указанным мошенниками реквизитам. В общей сложности ульяновец лишился 2 085 000 рублей, из которых 350 тысяч собственных сбережений.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов и банков не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.