Яндекс.Метрика
Жители домов будут подписывать акты приёмки капремонта
13:3121 марта 2023

Начали действовать изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым акты приёмки работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах теперь не просто согласовываются, но и подписываются представителем жильцов и специалистом органов местного самоуправления.

В Ульяновской области такой порядок действует уже много лет в отношении многоквартирных домов, которые копят средства в «общем котле». Жители оценивают качество выполненного капремонта, входят в состав комиссии по итоговой приёмке и ставят свою подпись в документах. Уполномоченным представителем собственников чаще всего выступает один человек, например, председатель совета дома, но может быть и больше.

20 марта члены профильного комитета Законодательного собрания региона одобрили изменения в областной Закон о регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества, которые предусматривают комиссионную приёмку выполненных работ и подписание соответствующих актов и в домах со спецсчётом.

Отметим, что по существующему регламенту подписание собственниками актов приёмки – главное условие для оплаты выполненного капремонта подрядной организации. Если жильцы отказываются ставить подпись, деньги подрядчикам из фонда капремонта не перечисляют до устранения замечаний.