Яндекс.Метрика
Жители Октябрьского, Мирного и Чердаклов получат чистую воду
18:3829 октября 2023

Сегодня в студии ГТРК «Волга» прошла прямая линия губернатора Алексея Русских, на которую от населения поступило несколько тысяч обращений, касающихся разных сфер жизни общества.

Некоторые чрезвычайные вопросы, не терпящие отлагательств и влияющие напрямую на жизнь и комфорт граждан, уже были разобраны и решены до трансляции – на еженедельных штабах по развитию региона и в ходе личных встреч с министрами. Например, водоснабжение села Вальдиватское Карсунского района на данный момент уже восстановлено. Однако специалисты еще продолжают ремонтные работы для окончательного решения проблемы.

«Задача капитального ремонта сетей водоснабжения, водоотведения и канализации требует системного подхода. Десятилетиями в регионе этому не уделялось внимания и средств было недостаточно. Очень много порывов. И вот последние 2-3 года мы активно занялись модернизацией коммуникаций, серьезные финансовые ресурсы вкладываются. Но предстоит еще многое сделать, например, по строительству очистных сооружений. У нас их в области более 30 и все они требуют реконструкции», – сказал губернатор.

Также на прямую линию обратилась жительница одного из домов по улице Садовой в поселке Октябрьский Чердаклинского района, которая пожаловалась на систематически ржавую воду из крана. Напомним, что в 2022 году до населенного пункта построили магистральный водовод.

«В этом году ведем строительство водовода до Мирного и Чердаклов и рассчитываем, что вода, поступающая потребителям в эти населенные пункты, в следующем году до 1 июля будет нормального качества. Работы идут полным ходом, опасений никаких нет, средства выделены. Это только вопрос времени», – заверил министр ЖКХ и строительства области Александр Черепан.