Яндекс.Метрика
Жители Ульяновска и Димитровграда пожаловались губернатору на коммунальные проблемы
10:2330 октября 2023

29 октября на прямую трансляцию губернатора Алексея Русских с жителями Ульяновской области поступило большое количество обращений о перебоях с отоплением ряда многоквартирных домов. В региональном центре это Хрустальная, 35, Рябикова, 106 и 12 Сентября, 7. Причем по некоторым адресам проблема сохраняется на протяжении нескольких лет, а управляющие компании бездействуют.

Как заверил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан, данные адреса возьмут на контроль и проработают меры по восстановлению штатной работы системы отопления.

«Начиная с 9 октября, когда мы зафиксировали момент полного завершения пуска тепла в МКД, ежедневно в течение первой недели поступало до 1,5 тысячи обращений. Сегодня спустя три недели мы фиксируем около 15-20 обращений на тему качества тепла. Названные адреса возьму на личный контроль, отработаем», – сказал глава ведомства.

С просьбой о помощи обратилась жительница дома по улице Ватутина, 54. По словам заявительницы, жилое здание находится в опасном состоянии: крыша протекает, в стенах огромные трещины, плесень. Глава региона поручил мэру Александру Болдакину выехать на место, оценить состояние дома, выработать варианты его ремонта и доложить о решении проблемы.

В этот же день градоначальник посетил жилое здание. «Многоквартирный дом – бывшая коммуналка, многие собственники не живут в своих комнатах. Управляющей компании нет, ремонт и содержание осуществляется силами обслуживающей организации по минимальному перечню. По программе капремонта проведение работ капитального характера запланировано только на 2032 год. Однако по решению жильцов на основании заключения технической экспертизы срок проведения мероприятий могут перенести на более ранний период. Вместе с региональным Фондом модернизации ЖКК готовы оказать помощь в оформлении документов», – доложил мэр.

Также он осмотрел дом по улице Корунковой, 2/19, в 11 подъезде которого с пятницы отсутствует холодное водоснабжение по одному из стоков. Причиной этого оказалась течь в трубе между первым и вторым этажами.

«Для проведения восстановительных работ жители должны предоставить доступ к стояку, для этого требуется демонтировать короб и элементы отделки. Сейчас доступ обеспечен, специалисты уже приступили к выполнению работ. Остальные сигналы также взяли в проработку», – заявил глава города.

Жители дома по улице Варейкиса, 4 бьют тревогу из-за затянувшегося капитального ремонта подъездов. Начался он с весны этого года, а закончить обещают только в 2025 году. Долгие демонтажные работы уже успели доставить серьезные неудобства гражданам. Поэтому Алексей Русских поставил задачу мэру выехать на место и установить подрядчику четкие сроки.

Как позже сообщили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области, капремонт лестничных клеток на адресе проводится за счет средств, которые жители копят на отдельном спецсчете.

Еще одна коммунальная проблема никак не может разрешиться в Димитровграде, где около десяти многоквартирных домов подтапливает грунтовыми водами. В ходе прямой трансляции жители по улице Октябрьской,70 выступили с видеообращением. Как сообщили заявители, несмотря на судебное решение, вынесенное в июле этого года, администрация города не торопиться оказывать собственникам содействие в решении проблемы.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства Евгению Лазареву, который является куратором муниципалитета, выехать на место вместе с ио главы города, осмотреть дом, выработать решение и доложить об исполнении.

О бездействии коммунальных служб также сообщают участники ГСК «Доброволец» на Ефремова в Ульяновске. Здесь прорвало трубы и затопило подвалы, в которых многие пенсионеры хранят овощные заготовки, однако ремонтные работы не ведутся.

«Я считаю, это просто бардак», – прокомментировал глава региона, поручив Александру Болдакину срочно разобраться в ситуации и оперативно доложить о ее решении.