Яндекс.Метрика
Жительница Димитровграда перевела мошенникам более 5 миллионов рублей
12:0020 января 2023

В дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» обратилась 63-летняя местная жительница. Она рассказала, что в начале декабря ей стали поступать звонки с предостережениями о несанкционированном доступе к ее банковскому счету. Под видом звонивших сотрудников банка скрывались мошенники. В течение нескольких дней злоумышленники убеждали перевести денежные накопления на так называемые «безопасные счета». Поддавшись на уговоры, женщина обналичила все свои сбережения в пяти разных банках на общую сумму более пяти миллионов рублей и в течение месяца через банкоматы перевела их на более 200 абонентских номеров телефонов.

Через некоторое время потерпевшей снова стали поступать звонки уже якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили женщине о несанкционированной попытке оформления от ее имени кредита  и попросили оказать помощь в выявлении и задержании преступников. Чтобы пресечь противоправные действия мошенники убедили женщину в необходимости оформления кредита. Когда потерпевшая обратилась в банк для оформления кредита, сотрудница банковской сферы, заподозрившая неладное, предложила обратится в полицию.

По данному факту органами предварительного следствия МО МВД России «Димитровградский» возбуждено уголовное дело по 4 части статьи 159 УК РФ "Мошенничество", проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление.

Вчера вечером в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району обратился 50-летний житель села Крутец. Мошенники,представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили мужчине о взломе его личного кабинета и  попытке оформления на него кредита. Чтобы кредит не стал актуальным потерпевшему  посоветовали дооформить его и в дальнейшем перевести на защищённые счета, что он и сделал, пополнив на самом деле на 540 000 рублей карманы мошенников.

Только за один день 18 января в полицию обратились 11 пострадавших от мошеннических действий, которые в общей сложности лишились почти 8 миллионов рублей.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание граждан на то, что сотрудники правоохранительных структур и банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код), не требуют проведения каких-либо финансовых операций, не сообщают об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан.

Если с вас требует перечислить полную или частичную предоплату за приобретаемый товар или услугу на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. В случае поступления звонка с плохими известиями о близких, не впадайте в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего.