Яндекс.Метрика
Жительница улицы Брестской пожаловалась в Народный фронт на холод в квартире
14:3821 января 2023

В Общероссийский народный фронт обратилась жительница Ульяновска с просьбой помочь разобраться в причинах некачественного отопления в доме по адресу: улица Брестская, 78Б. По словам женщины, температура в ее квартире не поднималась в морозную погоду выше 15 градусов.

На стриме Народного фронта она рассказала, что дом расположен на территории бывшей пожарной части завода «Комета», в 90-е годы люди получили там шесть служебных квартир. Восемь лет назад жилье полностью перешло в муниципальную собственность городу. После этого, в 2018 году, дом перевели на электрическое отопление, отключив от центрального.

«В сорокоградусные морозы температура у меня в квартире опускалась до 10 градусов, приходилось ставить обогреватели», – посетовала женщина.

Ситуацию на контроль взяла член центрального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина совместно с региональным исполкомом, обращение с просьбой дать пояснения по озвученной проблеме направлено руководству города. А пока эксперт по ЖКХ советует жильцам добиваться компенсации затрат из-за использования дополнительных отопительных приборов.

«Если вы видите, что система отопления не справляется с обогревом вашего дома и вам приходится пользоваться дополнительными электроприборами, составьте акт о возмещении затрат через управляющую компанию. Можно также написать такой акт совместно с тремя соседями и направить его главе муниципального образования и в прокуратуру, чтобы решение проблемы сдвинулось с мертвой точки», – порекомендовала Калинина.

Светлана Калинина посетила Ульяновскую область с рабочим визитом в декабре, эксперт осмотрела аварийные дома, дворовые площадки и общественные пространства, которые были благоустроены в последние годы в рамках федеральных программ. Недавно в ОНФ сообщили, что ее приезд поспособствовал решению проблем с освещением в микрорайоне «Искра – Репино».