Яндекс.Метрика
Знаменский женский монастырь села Ляховка открылся миру
12:0217 октября 2023

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина монастырь открыл свой официальный интернет-сайт

Здесь, среди прочего, теперь публикуют проповеди духовника и старшего священника монастыря иеромонаха Варсонофия (Беспалова) в текстовом и аудио форматах. На главной станице можно узнать расписание богослужений, историю монастыря и информацию о престольных праздниках, а в разделе «Требы» есть возможность оставить записки для поминовения в Знаменском женском монастыре. Фотографии и видеоматериалы с богослужений можно посмотреть в «Галерее».

«На сайте присутствует также актуальная справочная страничка для паломников с правилами поведения в монастыре, есть информация о том, как добраться, где можно остановиться на время паломнической поездки», – рассказали в Симбирской епархии.

Первый деревянный храм без колокольни с престолом в честь Знаменской иконы Божией Матери в Ляховке был построен ещё в 1703 году. Вторая церковь, освящённая в честь Спаса Нерукотворного, тоже была деревянной. На её месте в 1830 году освятили новый каменный храм. Почти сто лет в селе рядом стояли две церкви – деревянная и каменная, но первую в 1922 году разобрали. В новейшее время приход был зарегистрирован в 1999 году, а монашество начало зарождаться в 2005-м.

Больше десяти лет назад архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл благословил открыть при приходе женскую монашескую общину. Знаменский монастырь был учреждён 24 марта 2022 года, через пару недель Владыка Лонгин возвёл монахиню Клеопатру (Ефремову) в сан игумении.