Яндекс.Метрика
10 лет и 2 500 домов. Ульяновскую область похвалили за ремонт жилья
13:0703 апреля 2024

Областной программе капитального ремонта многоквартирных домов в этом году исполнилось 10 лет. За это время удалось отремонтировать свыше 2,5 тысячи домов, что улучшило жилищные условия для 500 тысяч человек. Программа растет и развивается, начиная с 2022 года, по решению губернатора Алексея Русских, из бюджета области выделяются средства на самый сложный вид капремонта – замену изношенного лифтового оборудования.

По плану этого года запланирован ремонт 105 домов, в которых проживают более 16 тысяч жителей области. Будут выполнены свыше 280 видов работ – от обновления фасадов до замены инженерных систем, «сталинкам» и хрущевкам фактически подарят вторую молодость.

Усилия региона в этом направлении высоко оценили в Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). Особо там отметили укрепление финансовой основы программных мероприятий. Как сообщила исполнительный директор организации Анна Мамонова, собираемость взносов на капремонт составила 97,2%, это один из лучших показателей по стране. Вместе с тем усилен контроль над накоплением средств и проведением ремонта в домах со спецсчётом.

В ассоциации также выразили уверенность в успешной реализации работ по замене лифтового оборудования в МКД. Напомним, что благодаря бюджетной поддержке региона за два года было заменено 87 лифтов в 31 доме Ульяновска и Димитровграда. В этом году эти цифры должны увеличиться на 75 и 19 соответственно.

В настоящее время в программе капремонта 6 465 многоквартирных домов, в них проживают около 900 тысяч человек.