Яндекс.Метрика
30% фермерского мяса производится в южных районах области
12:5101 апреля 2024

Южные районы области сохраняют лидерство по производству молочной и мясной продукции в фермерском секторе, в них расположено практически каждое пятое КФХ, сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Леушкин.

По итогам прошлого года в хозяйствах Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов произведено более 4,6 тысячи тонн молока – 18% от полученного в фермерском секторе объема и 690 тонн мяса - 30%.

Глава профильного ведомства напомнил, что одним из ключевых драйверов развития фермерства выступает грантовая программа «Агростартап». За последние пять лет ее победителями стали 24 фермера южной зоны, в общей сложности они получили около 91 миллиона рублей. На молочное и мясное скотоводство выдано 19 грантов, два на рыбоводство и по одному на выращивание зерновых, грибов и овощей. Открыто 75 постоянных мест для трудоустройства.

Развитие малых хозяйств – одна из стратегических целей регионального АПК, наряду с обеспечением продовольственной безопасности жителей, наращиванием экспортного потенциала и другими направлениями. Достигать ее помогает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», инициированный Президентом Владимиром Путиным.