Яндекс.Метрика
35 тысяч человек не пустили в дом специалистов газовых служб
13:4903 апреля 2024

Такие данные озвучили на недавнем заседании комиссии по ЖКХ и строительству Общественной палаты области, решается вопрос о привлечении этих граждан к административной ответственности.

Собственникам напоминают о необходимости заключения договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) с ресурсоснабжающей организацией, а также об обязательности проверок этого оборудования.

«Составлено 35 058 актов не допуска проведения работ по техническому обслуживанию ВКГО в 2023 году, совместно с жилищной инспекцией проводится работа по привлечению граждан к административной ответственности», – заявил на комиссии представитель ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Алексей Гордеев.

Как отметил председатель комиссии Вячеслав Ярош, проблема неправильного обращения с газом в быту, к сожалению, остается актуальной, поэтому общественники продолжат работу по повышению грамотности потребителей. Особое внимание в ней уделяется важности своевременной замене оборудования, а также допуска газовых служб для его проверки. Ранее комиссия участвовала в создании тематической памятки.

Простые правила обращения с газовым оборудованием могут спасти человеку жизнь и сохранить здоровье. Важно знать, что перед включением плиты следует проветрить помещение и убедиться, что все краны горелок и духовки закрыты, и только потом зажечь газ. Горение должно быть спокойным, иметь голубой или фиолетовый цвет, не выбиваться из-под посуды. Важной привычкой должна стать самостоятельная проверка тяги. Достаточно поднести тонкий лист бумаги к вентиляционной решетке, если он притягивается, тяга есть.

График технического обслуживания ВДГО в Ульяновске можно посмотреть здесь.

Единый номер службы спасения — 112.