Яндекс.Метрика
96% семян для ярового сева отвечают требованиям кондиционных
14:4608 февраля 2024

Ульяновская область готовится к весенним полевым работам, напомним, ранее губернатор Алексей Русских поручал выделить аграриям дополнительные средства для качественного проведения посевной.

Потребность в семенах в регионе полностью закрыта, из необходимых 75 тысяч тонн в наличии 82 тысячи тонн, сообщили в региональном Минсельхозе со ссылкой на данные «Россельхозцентра». Половина объема семян яровых зерновых культур была проверена в лаборатории, требованиям кондиционных соответствуют 96%.

Аграрии активно закупают азотные удобрения для подкормки озимых, их внесение планируется обеспечить на уровне прошлого года – израсходовать не менее 42 тысяч тонн. Параллельно ведется ремонт и обслуживание тракторного парка, к выходу в поля готово более 65% сельхозтехники.

Также производители формируют запас ГСМ, потребность в дизтопливе составляет 18 тысяч тонн, в бензине – 2,4 тысячи тонн.

Планируется, что общая посевная площадь превысит в этом году один миллион гектаров. Объем сева зерновых хотят увеличить, а подсолнечника – снизить.