Яндекс.Метрика
Алексей Русских обсудил с послом КНР в России Чжан Ханьхуэем развитие сотрудничества
14:5808 апреля 2024
Алексей Русских обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Российской Федерации господином Чжан Ханьхуэем развитие сотрудничества. На рабочей встрече, которая состоялась 4 апреля в Москве, были намечены перспективы развития взаимовыгодных отношений Ульяновской области с Китаем.

«С Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Чжан Ханьхуэем обсудили дальнейшее наращивание сотрудничества как в торгово-экономических, так и в культурно-гуманитарных сферах. По итогам 2023 года Китай занимает первое место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами. Здесь нам помогает регулярный прямой контейнерный поезд Чэнду – Ульяновск. За время реализации проекта прибыло 28 контейнерных поездов. Обсудили дальнейшую поддержку проекта со стороны КНР. Договорились, что посольство окажет содействие в установлении контактов с бизнес-объединениями китайских компаний для ускорения реализации и налаживанию сотрудничества с потенциальными партнёрами по машино-, авиастроению, отрасли композитных материалов, сельскому хозяйству, легкой промышленности и другим», - сказал Алексей Русских.

Напомним, на протяжении последних лет сотрудничество Ульяновской области с китайскими партнёрами развивается последовательно. По итогам 2023 года Китай занимает первое место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами (32% от общего объёма), а также лидирующую позицию по импорту товаров (50,9% от общего объёма импорта) и второе место по экспорту (11,6% от общего объёма экспорта). Ульяновская область взаимодействует по реализации культурно-познавательного тура «Красный маршрут», в межвузовском и межмузейном направлениях.

В рамках встречи также обсудили развитие инвестиционного сотрудничества, установления контактов с профильными ассоциациями производителей, отраслевыми союзами и другими бизнес-объединениями китайских компаний. Через посольство пригласили китайские молодёжные организации к участию в Молодёжном саммит БРИКС, который пройдет этим летом в Ульяновске. Также обсудили обмен студентами, преподавателями.

Кроме того, в 2024 году ожидаются визиты в Ульяновскую область официальной делегации из провинции Сычуань для знакомства с экономическим, инвестиционным и промышленным потенциалом региона.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.